Сравнение модульных ИБП: Centiel Cumuluspower и APC Symmetra PX

В настоящее время функционирование современных энергетических систем подвержено влиянию различных факторов, и со временем число таких факторов неуклонно растет. Глобальные энергетические системы становятся сложнее, аварии на них — масштабнее и неотвратимее, а их последствия несут за собой все более значимый ущерб. Ну, а менее грандиозные по своей мощности энергосистемы не уступают в сложности и, тем более, в своей значимости. К сожалению, приходится признать, что энергетическая основа многих современных технологий и процессов, проникающих во все сферы жизнедеятельности общества, не столь уж прочна и имеет множество слабых мест. Современная история знает большое количество негативных примеров, подтверждающих эту теорию, что в очередной раз напоминает нам о необходимости надежной, автономной и бесперебойной защиты объектов в различных отраслях и сферах деятельности человека, а также и средств управления такими объектами.

Для того, чтобы перебои в энергоснабжении не имели пагубного влияния на нормальное течение жизни и всех технологических процессов, разработано множество продуктов с применением весьма грамотных и прогрессивных технических решений. Системы бесперебойного питания давно уже стали неотъемлемым компонентом средств защиты различных типов оборудования — от самых простых настольных компьютеров до мощных конвейерных линий огромных дата-центров. И все типы оборудования остаются весьма требовательными к параметрам качества и непрерывности электропитания. Типовым и, одновременно, качественным решением поставленных задач могут послужить системы бесперебойного питания, реализованные на базе модульных ИБП, таких как «Centiel», производства Швейцарии, с серией ИБП «Cumuluspower» и «APC», производства Китай, с серией ИБП «Symmetra PX».

Производители модульных ИБП «Centiel» и «APC»

Оба производителя зарекомендовали себя на рынке систем бесперебойного питания, как поставщики качественного высокотехнологичного оборудования с высоким уровнем технической поддержки.

С первого взгляда может показаться, что обе серии источников бесперебойного питания идентичны и, вряд ли будут иметь хоть какие-то отличия. Но при ближайшем рассмотрении можно легко найти множество индивидуальных особенностей, присущих каждой серии.

Рассмотрим, к примеру, сами силовые модули. В серии «Symmetra PX» доступная мощность одного модуля 25 кВт, в то время, как у «Cumuluspower» есть возможность использовать модули мощностью 50 кВт и 60 кВт, инсталлируемые в одну ту же стойку.

Силовые модули «Cumuluspower» (Centiel) и «Symmetra PX» (APC)

«Centiel» устанавливает в модульные ИБП защиту от обратных токов «по умолчанию», у «APC», к сожалению, эта функция является опциональной. Что же касается шины постоянного тока, то к модульному ИБП серии «Symmetra PX» подключается фиксированное количество аккумуляторных батарей из 32 штук. ИБП серии «Cumuluspower» благодаря независимому интеллектуальному батарейному бустеру способен работать с линейками аккумуляторов в диапазоне от 40 до 50 штук, что позволяет гибко подходить к выбору времени автономной работы. Наличие такого батарейного бустера позволяет проводить батарейный тест в безопасном для нагрузки режиме, то есть входной контактор остается замкнутым, и питание от входной сети не прерывается. В серии «Symmetra PX» подобный безопасный батарейный тест не предусмотрен. Отличия, пусть и незначительные, есть и в технических характеристиках модулей. КПД «Cumuluspower» составляет в режиме он-лайн и в эко-режиме 97,1% и 99,4% соответственно, против 96,1% в режиме он-лайн и 98% в эко-режиме у «Symmetra PX». Модули от «APC» способны непрерывно работать при нагрузке 100% и ниже, а «Centiel» непрерывно держит нагрузку до 125%. ИБП обеих серий обладают плавным увеличением входного тока при возобновлении питания от входной сети. Данный функционал дает возможность не увеличивать мощность резервных источников гарантированного электропитания (дизель-генераторов) при проектировании. Стоит отметить и разницу в подходе к конструктиву силовых плат. Удобство и время, потраченное на обслуживание и замену запасных частей, также имеют большое значение для конечного пользователя при эксплуатации ИБП. На силовых платах «Symmetra PX» AC и DC конденсаторы припаяны. В «Cumuluspower» все платы с конденсаторами выполнены по технологии «Plug-and-play», что значительно сокращает временные затраты на замену элементов.

Стоит упомянуть и такой немаловажный фактор, как информативность и удобство функционала для пользователя. То есть, это наличие дисплея, позволяющего оперативно получать информацию о состоянии ИБП и производить пользовательские настройки.

Модули «Cumuluspower» (Centiel) имеют индивидуальный и общий дисплеи. Модули «Symmetra PX» (APC) обладают только общим дисплеем

Система ИБП серии «Cumuluspower» оснащена дисплеями как на самих модулях, так и общим для всей системы дисплеем, что является бесспорным преимуществом по сравнению с ИБП серии «Symmetra PX», где установлен один общий дисплей.

Теперь перейдем к такому важному элементу, как статический байпас. Безусловно, он присутствует в обеих системах ИБП, но есть определенные нюансы. В ИБП серии «Symmetra PX» статический байпас конструктивно представлен отдельным модулем в составе системы, что является единой точкой отказа. В серии «Cumuluspower» каждый силовой модуль имеет свой статический байпас, реализуя тем самым его резервирование.

Схема расположения статического байпаса модульных ИБП «Cumuluspower» (Centiel) и «Symmetra PX» (APC)

Предохранители статического байпаса модулей «Cumuluspower» установлены в стойке и доступ к ним предоставляется с лицевой стороны, что позволяет свести к минимуму время их замены, но увеличивает стоимость самого фрейма. Для «Symmetra PX» складывается другая ситуация: предохранители установлены внутри самого модуля статического байпаса, что ведет к удешевлению стойки. Но при замене предохранителей вся линия статического байпаса в стойке временно размыкается, что резко снижает отказоустойчивость системы на период проведения данных работ.

Теперь можно описать и саму архитектуру сравниваемых модульных систем ИБП. В серии «Cumuluspower» каждый модуль является независимым и полноценным источником бесперебойного питания, который включает в себя все основные конструктивные и интеллектуальные элементы, необходимые для безукоризненного выполнения всех возложенных на него задач. «Centiel» разработала и внедрила инновационную систему «DARA». Технология основана на принципе «распределенности» каждого модуля, то есть полной автономности с собственным инвертором, статическим байпасом, логическим контроллером с резервируемыми процессорами, защитой от обратного тока, зарядным устройством и панелью управления. В ИБП серии «Symmetra PX» реализована другая «модульность». В этом контексте термин «модульный» означает, что несколько блоков питания размещаются параллельно для достижения требуемой общей выходной мощности. Система имеет отдельный интеллектуальный модуль и модуль статического байпаса. Однако модульность, в данном случае, не обязательно означает отказоустойчивость, поскольку повышенная сложность применения модульности имеет несколько единых слабых точек, что может привести к более высокой общей частоте отказов. К надежности системы «Cumuluspower» можно отнести и наличие трех независимых коммуникационных блоков в каждой стойке и трех независимых, разделенные в пространстве коммуникационных линий связи, которые исключают возможность появления единой точки отказа при параллельной работе. Такого уровня резервирования нет у системы «Symmetra PX», что делает ее уязвимой при неисправностях в коммуникационной шине.

Расположение межстоечных коммуникационных шин ИБП «Cumuluspower» (Centiel) и «Symmetra PX» (APC)

На основании всего вышеперечисленного можно согласиться с тем, что главным фактором, влияющим на общую надежность и устойчивость системы, является не количество доступных блоков питания, а наличие в системе децентрализованного или распределенного процесса управления и передачи мощности. Что точно соответствует основной цели ИБП, которая заключается в поддержании нагрузки и сохранении качества питания и доступности на самом высоком уровне.

Выбор остается за конечным пользователем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *